Урок химии «Нефть – природный источник углеводородов». Нефть урок химии


Конспект урока по химии "Нефть и её переработка".

Тема:  «Углеводороды».

Модульный урок: «Нефти и её переработка».

Цель: Изучить физические свойства нефти, познакомиться со способами переработки нефти, экологическими проблемами, связанными с переработкой нефти.

1 мин.

УЭ-1

Домашнее задание: параграф 10, вопрос 1-6, записать в тетрадь.

Цель: Познакомиться с исторической справкой к вопросу изучения и переработки нефти.

Задание: Прослушать сообщение учащегося. Законспектировать.

Постановка проблемы: Согласны ли вы со словами Д.И. Менделеева. «Лучше жечь ассигнации, чем топиться нефтью»

Конт Контроль: 1. Назовите основные районы добычи нефти в России. 2б.

    2.           2. В каком году в России была создана установка для перегонки нефти?                                                                                                  2б.

                                    2б.

4 мин.

Цель: Изучить физические свойства нефти.

Задание: Выполнить лабораторную работу «Физические свойства нефти»

Рассмотрите нефть. Какова её окраска, запах, агрегатное состояние? Возьмите пипеткой каплю нефти  и капните в воду. Что наблюдается? Опустите в нефть лучинку, зажгите. Каким пламенем горит нефть?

Запишите в тетрадь: Нефть маслянистая жидкость бурого цвета, имеет запах бензина, горит коптящим пламенем.

Контроль:1.Что можно предположить по характеру пламени о составе нефти?                                  2 б.

                     2. Плотность нефти больше или меньше единицы?                                            2 б.

  _______________________________________________

Цель: Познакомиться с взглядами на происхождение нефти.

Задание: Прослушайте сообщение.Приложение 1.

Контроль: Какие теории о происхождении нефти Вам известны?                                            2 б.

____________________________________________________________

Цель: Ознакомиться со способами переработки нефти.

Задание: Прочитать материал уч. Габриеляна стр.59-60 рис. 59. …….выделите фракции, определите области их применения.

Контроль: Подготовьте рассказ о перегонке нефти, используя схему.

Познакомиться с вопросами крекинга, пиролиза, ароматизации.

Задание: прослушать рассказ учителя.

Рассмотрите таблицу, проанализируйте её.

Крекинг

условия

Состав

бензинов

Отрицательные

свойства

бензинов.

Положит.

Свойства

Бензинов.

1. Термический

t=450C-

t=550C

Непредельные

углеводороды

Окисляются

при хранении.

Большая детонационная.

стойкость.

2.Каталитический

T=500C

Углеводороды с разветвлённой

цепью.

Устойчивы при хранении.

Очень большая детонационная

стойкость.

10 мин

  5мин

6 мин

4 мин.

УЭ-6

Цель: Познакомиться с вопросами экологии, возникающими при добыче и переработке нефти.

Задание: Будьте готовы сообщить приготовленный заранее материал.                                                                    2б.

Поясните слова Д.И. Менделеева. «Лучше жечь ассигнации, чем топиться нефтью»

7 мин.

Контрольный тест: за правильный ответ 2 балла.          

Запишите уравнение реакции крекинга октана:

С18 Н38  =                                                            2б.

 

  1. Назовите четвёртый лишний:

А) керосин;  Б) лигроин;  В) бензин;  Г)актин.          2б.

 

3.Вам необходимо купить бензин на хранение?  Бензин, полученный путём какого крекинга,  вы приобретете?                         2б.

Выводы по уроку:

1.Что нового вы узнали на уроке о нефти?

2.Пригодятся ли вам полученные знания в жизни?

3.Интересным ли был для вас сегодняшний урок?

Резюме:       18-15   баллов     -   «5»

                      14-12  баллов     -     «4»

                      11-9    баллов     -     «3»

             Менее  9 баллов         «2».

Приложение1.

Две теории происхождения нефти

 

Спор о биогенном (органическом) или абиогенном происхождении нефти особенно интересен для российского читателя. Во-первых, углеводородное сырьё — один из основных источников дохода в бюджете страны, а во-вторых, российские учёные — признанные лидеры многих направлений в этом старом, но всё ещё не закрытом научном споре.

 

Теория о биогенном происхождении нефти

Впервые в 1763 М. В. Ломоносов высказал предположение о происхождении нефти из растительных остатков, подвергшихся обугливанию и давлению в земных слоях. Эти идеи Ломоносова далеко опередили научную мысль того времени, искавшую источники нефти среди неживой природы.

Работами советского учёного В. И. Вернадского были доказаны исключительная способность организмов, населяющих нашу планету, концентрировать в литосфере огромные запасы углерода и колоссальная роль последнего в геологических процессах.

Советский учёный Н. Д. Зелинский показал, что некоторые соединения углерода, входящие в состав животных и растений, при невысокой температуре и соответствующих условиях могут образовывать продукты, вполне сходные с нефтью по химическому составу и физическим свойствам.

Новым этапом в разработке проблемы происхождения нефти было открытие советским учёным Т. Л. Гинзбург-Карагичевой в водах Биби-Эйбата и Сураханов (Баку) на глубине 2000 м живых бактерий, способствующих восстановлению сульфатов. Это натолкнуло на мысль о большой роли микроорганизмов в судьбах погребённого органического вещества и образованной из него нефти. Позднее подобные микроорганизмы были обнаружены и в нефтяных месторождениях США.

Лабораторные исследования показали, что при действии на органические вещества гамма-излучения образуются углеводороды с выделением свободного водорода. Таким образом, наличие радиоактивного распада в породах может вести к образованию свободного водорода для процессов гидрогенизации в природных условиях. Однако роль ионизирующего излучения в происхождении нефти еще недостаточно выяснена.

Советский геолог И. М. Губкин, обобщив результаты исследований природы нефти, пришёл к заключению, что процесс её образования непрерывен и неотделим от процессов формирования в недрах земли залежей этого полезного ископаемого независимо от масштаба скоплений. Наиболее благоприятными для образования нефти являются неустойчивые в прошлом участки земной коры на границах областей опускания и поднятия. Сильный размыв суши в этих областях содействовал быстрому накоплению осадков, а значит и погребению органического материала и опусканию его во всё более глубокие зоны земной коры. Это опускание сопровождалось подъёмом температуры и ростом давления, содействовавшим процессам нефте- и газообразования, чему способствовала и деятельность погребённых анаэробных бактерий.

Биогенная модель не объясняла многие важные факты нефтяной геологии, полученные эмпирическим путём: например, почему месторождения часто приурочены к зонам глубинных разломов, почему основные промышленные объёмы нефти и газа сконцентрированы в немногочисленных гигантских месторождениях, а также почему отсутствует чёткая связь между запасами и составом органического вещества в осадочных породах и составом и объёмами содержащихся в них нефтей. Чтобы объяснить образование месторождения в рамках биологической концепции, довольно часто приходится предполагать, что углеводороды перетекли в горизонтальном направлении иногда на сотни километров (ближе просто нету потенциальных источников нефти). Конечно, такие направленные „перетоки“ не очень правдоподобны, да и следов перемещения найти не удаётся. Но самое главное, осталось непонятным, как из малоэнергоёмких органических остатков образуются высокоэнергоёмкие молекулы нефти. Сторонники биогенной модели утверждают, что такое превращение могло произойти за геологическое время под влиянием тепловой и механической энергии недр Земли. Но весь цикл такого превращения смоделировать по сей день никто не сумел — ни теоретически, ни экспериментально.

 

Аб

 

kopilkaurokov.ru

Разработка открытого урока по химии "Нефть"

Разделы: Химия

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с горючим ископаемым органического происхождения – нефтью, ее свойствами, переработкой.
  2. Рассмотреть основные фракции нефти, области их применения.
  3. Разобрать экологические ситуации, возникшие при авариях связанных с транспортировкой нефти.
  4. Познакомиться с работами по ликвидации экологических катастроф, а также с препаратами, используемыми при зачистке участков попадания нефтепродуктов на почву, воду.
  5. Развивать навыки самостоятельной работы, используя информационный материал для самостоятельной подготовки ответов, частично поисковые вопросы.
  6. Развивать мышление, память, внимание на основе вопросов на синтез и анализ материала.
  7. Прививать интерес к предмету, используя связь материала урока с жизнедеятельностью человека, экономикой страны и экологией биогеоценозов.

Оборудование: Пробирки с нефтью, чистые колбы, ложечки для сжигания веществ, фильтровальная бумага.

Ход урока

1. Организационный момент.

Класс делится на 4-5 групп.

2. Учащимся в группах дано задание разгадать кроссворд на скорость и узнать тему урока. Отгаданное слово является темой урока.

  н    
  е    
  ф    
  т    
  ь    

Учащиеся записывают тему урока.

Учитель: “ В настоящее время из недр земли и донных отложений в морях ежегодно добывают 3 млрд. тонн нефти. Основная часть перерабатывается в различные виды топлива и смазочные материалы ”

3. Учитель обращает внимание учащихся на запись, оформленную на доске.

Учащиеся внимательно читают, фиксируют информацию в тетради.

Запись на доске:

Использование продуктов нефти:

  • топливо для транспорта;
  • источник энергии для тепловых электростанций;
  • производство полимерных материалов (каучук, синтетическое волокно ит.)
  • моющие средства, удобрения, лекарства.

Учащимся задается вопрос - Будет ли экономика государства зависеть от нефти? Дать развернутый ответ.

Учащиеся каждой группы дают свой ответ на поставленный вопрос.

4.Используя материал учебника и опорные карточки, учащиеся дают определение нефти.

“ Нефть - важнейшее горючее ископаемое органического происхождения”

Учитель задает вопрос “ Исчерпаемы ли ресурсы нефти?”

Группы учащихся дают ответы, объясняя причину.

5.Ученики в группах работают по парам, используя раздаточный материал

“ Географические карты – полезные ископаемые”

Определяют местонахождение нефти в природе, основные месторождения.

Учитель после ответов учеников показывает фрагмент мультимедиа - “ Месторождения нефти”

6.Учитель задает вопрос, - “Каков состав нефти?”

Учащиеся отвечают на вопрос, используя материал учебника и опорные карточки.

Ставятся проблемные вопросы - Имеет ли нефть, определенную температуру кипения? Одинаковый ли состав имеет нефть в разных месторождениях?

Учащиеся в группах обсуждают вопросы и дают развернутые ответы.

7.Учитель ставит задачу: провести опыт, определить физические свойства нефти.

Ученики, в группах используя раздаточный материал, проводят опыты: (определение цвета, запаха нефти; взаимодействие нефти с водой; горение нефти; маслянистость)

Ученики оглашают полученные данные.

В закрепление учитель показывает фрагмент мультимедиа: “Физические свойства нефти”.

Как дополнение учащиеся записывают плотность нефти.

8.На данном этапе урока учитель объясняет технический процесс переработки нефти.

В конце объяснения ученики выполняют задания (закрепление материала, письменно в тетради):

  1. Как устроена ректификационная колонна?
  2. Что такое фракция?
  3. Какие фракции относятся к низкокипящим?
  4. Максимальная температура нагрева нефти?
  5. Процесс перегонки нефти имеет физический характер или химический, почему?

Оговариваются температуры, при которых происходит отделение разных фракций, их название.

По выполненному заданию учитель проводит фронтальный опрос.

На доске нарисована ректификационная колонна, ученики вписывают названия фракций, фиксируют в тетради (один из учеников работает у доски)

9.Несколько учащихся, получивших опережающее задание на дом, объясняют процесс крекинга, рассказывают о жизнедеятельности ВГ. Шухова.

10.Каждый из учеников получает индивидуальную карточку, где самостоятельно, используя материал учебника и вспомогательную карточку - информатор, выполняет задание по применению фракций нефти.

Индивидуальная карточка

Фракции нефти Области применения.
1. 2. 3. 4. 5.  

Учитель осуществляет проверку самостоятельной работы.

( опрос учеников выборочно)

11.Просмотр фрагмента мультимедиа “ Применение фракций нефти”

12.Учащимся предлагается вопрос, записанный на видео носитель, который задает Зам. начальника Нижнеудинской нефтеперекачивающей станции-

“ Ребята как вы считаете, какой вид транспортировки нефти наиболее безопасен?”

“Каковы последствия аварий транспортировки нефти, методы их ликвидации?”

Учащиеся работают в группах, обсуждают и дают развернутые ответы.

13.Каждая группа получает карточку - информатор “Методы устранения загрязнений экосистем нефтью”

Группа учащихся № 1,3- работают над методами устранения загрязнений водоемов нефтью.

Использование сорбентов - УНИПОЛИМЕР, ЛЕССОРБ.

Группа учащихся № 2,4- работают над методами устранения загрязнений грунта нефтью.

Использование сорбентов – ПУТИДОЙЛ, ЭКОНАФТ.

В конце изучения и обсуждения каждая группа представляет свой метод устранения загрязнения нефтью.

14. Учитель предлагает ученикам сделать выводы урока.

( можно по желанию, можно использовать метод вытягивания жетона, кто вытянул жетон с пометкой, тот и делает вывод первым.)

15.Учитель объясняет домашнее задание, ученики фиксируют его в дневнике.

16. Подводятся итоги урока, сдаются индивидуальные карточки, выставляются оценки за урок.

Приложение.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Конспект урока химии "Нефть и нефтепродукты"

Тема урока: Нефть, ее состав, переработка и применение

Цель урока: Сформировать у учащихся представление о природных источниках углеводородов.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с составом и свойствами нефти;

  • Дать представление о способах ее переработки;

  • Обеспечить восприятие и осмысление понятий: крекинг, ректификация, риформинг, ароматизация углеводородов, детонационная стойкость бензина, октановое число.

  • Показать значение важнейших нефтепродуктов для современного человека и для экономики страны в целом;

  • Познакомить учащихся с наиболее важными экологическими проблемами, возникающими при добыче, транспортировке и переработке нефти

  • Познакомить с ролью нефти в развитии событий международной жизни и становлении социальной картины мира

Развивающие:

  • Создать условия для развития у учащихся умения анализировать результаты своей деятельности, делать выводы, сравнения, выделять главное;

  • Сформировать умения работать самостоятельно с новыми источниками информации;

Воспитывающие:

  • Способствовать развитию чувства ответственности и коллективизма через игровые и групповые формы работы;

  • Предоставить учащимся информацию о существовании профессий, связанных с добычей и переработкой нефти.

Здоровьесберегающие:

Тип урока: урок изучения нового материала

Форма урока: ролевая игра, оперативное совещание

Применяемые технологии: технология сотрудничества, игровые, ИКТ, здоровьесберегающие, проблемного обучения.

Оборудование и реактивы: компьютер, презентация, коллекции «Нефть и нефтепродукты», нефть, бензин, вода, спички, фарфоровый тигель.

Подготовка к уроку

Учащимся заранее, за несколько уроков объявлена тема урока и форма его проведения, распределены роли среди учащихся и даны темы для подготовки презентаций и задания для самостоятельного изучения.

Оставшиеся учащиеся будут исполнять роль прессы, они заранее также должны будут подготовить вопросы для «специалистов» и таблички с указанием представляемого ими СМИ.

ХОД УРОКА

  1. МОТИВАЦИОННО - ЦЕЛЕВОЙ ЭТАП

  1. Организационный момент

  2. Мотивация

Учитель: Ребята, мы заканчиваем изучать большой раздел «Углеводороды», представители которого имеют огромное практическое значение для всех нас и страны в целом. На сегодняшний день благосостояние каждого из нас напрямую зависит от добычи так называемого «черного золота». Вам было предложено самостоятельно ознакомиться с рядом вопросов по данной теме, и сегодня мы подведем итог вашей самостоятельной работы. Урок наш сегодня будет необычным. В ходе его каждый из вас выступит в качестве специалиста одной из профессий данного производства.

3. Целеполагание

Директор: В нашем регионе сложилась экономически неблагоприятная обстановка:

  1. Топливо очень сильно подорожало, цена нефти на мировых рынках поднялась до максимальной отметки за баррель (английская мера объема 158,988 дм2), мы продаем на экспорт достаточное количество нефти, но многие потребители стали жаловаться на снижение качества поставляемого нами сырья;

  2. Во многие области нашего региона также отмечено поступление низкосортного топлива;

  3. Экологи бьют тревогу, заявляют об истощении природных ресурсов и загрязнении окружающей среды;

infourok.ru

План урока по химии на тему "Нефть"

Тема урока: «НЕФТЬ»

Тип учебного занятия: урок постановки учебной задачи.

Целевая аудитория: обучающиеся 1 курса по профессии среднего профессионального образования 35.01.13 Тракторист-машинист с/х производства

Цели учебного занятия:

  • Содействовать изучению нефти и ее значения;

  • Создать условия для развития кругозора, логического мышления у обучающихся;

  • Воспитывать ответственность за порученное дело, прививать любовь к дисциплине химия.

Реализуемые педагогические технологии: исследовательские технологии.

Формы работы обучающихся: фронтальная.

Методы обучения: словесный

Продолжительность занятия: 2 часа

Оснащение занятия: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, компьютер, учебники.

Информационные источники: Г.Е.Рудзитис Химия 10 кл, О.С.Габриелян Химия 10 кл, Ю.М.Ерохин Химия для профессий и специальностей технического и естественно-научного профилей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка отсутствующих.

  1. Всесторонняя проверка знаний.

Опрос

  1. Какие источники углеводородов вы знаете? (каменный уголь, нефть, природный уголь)

  2. Что такое природный газ? (смесь газов. Основным компонентом является метан до 98%)

  3. Какой газ. как природный источник углеводородов, вы знаете? (попутный нефтяной газ. Растворен в нефти или находится над ней)

  1. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.

Сообщение темы занятия.

Сообщение целей занятия.

  1. Освоение новых знаний и способов действия.

План изложения:

  1. Нефть -важнейший источник углеводородов.

  2. Состав нефти.

  3. Свойства нефти.

  4. Значение нефти.

  1. Первичная проверка понимания обучающимися нового материала.

Что такое нефть?

Из чего состоит нефть?

Какую роль нефть играет в жизни человека.

  1. Информация о домашнем задании.

§3 Стр.66-70, подготовить сообщение на тему: «Развитие нефтяной промышленности и проблемы использования углеводородного сырья».

  1. Подведение итогов учебного занятия.

Подведение итогов занятия.

Выставление оценок за урок.

Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока?

  1. Рефлексия.

сегодня я узнал.....

сегодня я научился.....

было интересно.....

Тема урока: «НЕФТЬ»

Тип учебного занятия: урок постановки учебной задачи.

Целевая аудитория: обучающиеся 1 курса по профессии среднего профессионального образования 35.01.13 Тракторист-машинист с/х производства

Цели учебного занятия:

  • Содействовать изучению нефти и ее значения;

  • Создать условия для развития кругозора, логического мышления у обучающихся;

  • Воспитывать ответственность за порученное дело, прививать любовь к дисциплине химия.

Реализуемые педагогические технологии: исследовательские технологии.

Формы работы обучающихся: фронтальная.

Методы обучения: словесный

Продолжительность занятия: 2 часа

Оснащение занятия: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, компьютер, учебники.

Информационные источники: Г.Е.Рудзитис Химия 10 кл, О.С.Габриелян Химия 10 кл, Ю.М.Ерохин Химия для профессий и специальностей технического и естественно-научного профилей.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Приветствие.

Проверка отсутствующих.

infourok.ru

Урок (методическая разработка) по химии "Нефть: состав и способы переработки"

ОГАОУ СПО «Белгородский машиностроительный техникум»

Методическая разработка открытого урока по химии по теме:

Природные источники углеводородов. Нефть: состав и способы переработки.

Выполнила: преподаватель химии Смирнова Н.А.

Белгород, 2015

Тема урока: Нефть: состав и способы переработки.

Цель урока: получить первоначальные представления о нефти и способах её переработки

Задачи урока: Развивающие: развитие социально значимых компетенций обучающихся (сотрудничество, толерантность, коммуникативность, умение рассуждать логически и формулировать свои мысли вслух, совместными усилиями находить верное решение).

Воспитательные: расширение кругозора обучающихся; активизация мыслительной деятельности; формирование познавательного интереса к предмету химии; воспитание бережного отношения к природным источникам углеводородов;

Образовательные: познакомить учащихся с составом и свойствами нефти, способами и продуктами ее переработки;

Тип урока: комбинированный

Форма урока: Урок изучения нового материала с элементами лабораторной работы.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация, коллекция «Нефть и продукты её переработки», набор для проведения лабораторного опыта: нефть, вода, химические стаканы.

Ход урока:Организационный момент. Актуализация

Учитель: Только что мы рассмотрели с вами такой источник углеводородов, как природный газ. Давайте еще раз скажем, какие углеводороды входят в состав природного газа? Каково их агрегатное состояние?

Учащиеся: Метан, этан, пропан, бутан. Это газообразные углеводороды.

Учитель: А существуют ли углеводороды в другом агрегатном состоянии при нормальных условиях? Можете вы их назвать?

Учащиеся: Да, конечно! Жидкие и твердые бывают. Например, бензол, парафин.

Учитель: А что является источником для этих углеводородов?

Учащиеся: Нефть.

Учитель: Вот о ней-то мы сейчас и поговорим. Поэтому тема нашего урока (запишите) Нефть, её состав и способы переработки.Во время работы на сегодняшнем уроке вам потребуется создать опорный конспект. Для этого у вас на столах есть специальные бланки, заполняя которые по ходу урока, вы получите конспект.

Нефть известна человечеству с древнейших времён, что иллюстрируется следующими данными:

Дата

Регион мира

Как использовалась

Доказательство использования

6000—4000 лет до н. э.

Берега Евфрата

Нефть и её образования использовались в качестве вяжущего материала в строительстве. Именно их — асфальт и битум— применяли при строительстве стен Вавилона.

Подтверждено раскопками, установившими существование нефтяных промыслов.

Древний Египет

Использовалась для бальзамирования умерших (асфальт, добытый на Мертвом море)

По свидетельству Геродота и Диодора Сицилийского.

Древняя Греция

В качестве зажигательной смеси, топлива

Упоминания об использовании нефти есть у Плутарха и Диоскорида. Использовалась как топливо морского маяка греческой колонии Танаиса (найдены амфоры с остатками нефти).

В средние века интерес к нефти, в основном, основывался на её способности гореть. С VII века н. э. сохранились сведения о «горючей воде — густе», привезённой с Ухты в Москву при Борисе Годунове.

До начала 18 века нефть преимущественно использовалась в натуральном, то есть не переработанном и неочищенном виде. Большое внимание на нефть в качестве полезного ископаемого было обращено только после того, как в США химиком Б. Силлиманом (1855) было доказано, что из неё можно выделить керосин , который использовался как осветительное масло. Преимущественное использование переработанной нефти началось только во 2-й половине 19 века, чему способствовал возникший в это время новый способ добычи нефти с помощью буровых скважин вместо колодцев. Первая в мире добыча нефти из буровой скважины состоялась в 1848 году на Биби-Эйбатском месторождении вблизи Баку.

А как образовалась нефть в земных недрах? На этот вопрос мы попросим ответить специалистов-геологов, специально приглашенных на этот урок. А вы не забывайте вносить необходимую информацию в конспект.

1-й Учащийся, исполняющий роль специалиста-геолога: Карбидная или абиогенная теория.В 1866 году французский химик М.Бертло предположид, что нефть образовалась (и образуется) в недрах Земли из минеральных веществ. В подтверждение своей теории он провел несколько экспериментов, и ему удалось искусственно синтезировать углеводороды из неорганических веществ. Великий русский химик Д.И. Менделеев также поддерживал эту мысль. Он считал, что углеводороды образуются в недрах Земли из карбидов и воды.

2-й специалист-геолог. Космическая теорияКоллега, я с вами не согласен! Нефть имеет космическое происхождение! В эпоху генезиса Земли, углеводороды являлись частью первичного вещества нашей планеты (или же сформировались на первых этапах её генезиса в условиях высоких температур).

Под воздействием охлаждения первичного вещества, углеводороды смешивались с остывающей магмой и постепенно поднимались в её составе по разломам к земной коре, задерживаясь в осадочных породах. Так и образовалась нефть!

3-й геолог: Биогенная теорияПраво, это смешно! Нефть на 90% состоит из органических веществ! Значит, и происхождение у неё органическое, т.е. биогенное. Моя теория получила своё развитие в трудах Зелинского, Губкина и других учёных. Именно её принято считать классической. Теория предполагает следующие процессы:

  1. Низшие животные и растения под влиянием кислорода и живых бактерий разлагались на газы и прочие продукты распада.

  2. Газы смешивались с атмосферой, жиры с белками расщеплялись кислотами и спиртами, а всё что оставалось задерживалось в осадочных породах.

  3. Со временем эти останки опускались глубже в недра Земли, где под воздействием высоких температур и давления превращались в нефть. Так-то вот!

Учитель: Не спорьте, уважаемые ученые! Каждая из ваших теорий имеет право на существование пока не будет опровергнута. Спасибо Вам за Вашу работу! (учащиеся занимают свои места)Вот мы и познакомились с теориями происхождения нефти. Давайте познакомимся и с самой нефтью поближе. У вас на столах есть баночки с нефтью. Отлейте совсем немного нефти в чистую пробирку. Оцените её физические свойства и запишите в бланки конспекта.Агрегатное состояние: жидкостьЦвет: от светло-коричневого до темно-бурого (бывают образцы изумрудно-зеленой нефти)Запах: специфический, зависит от состава и месторождения.(добавьте к нефти немного воды и определите её плотность и растворимость в воде).Плотность: легче воды, менее 1 г/см3.Растворимость в воде: нерастворима (Учитель демонстрирует под вытяжкой горение нефти: фитиль, смоченный нефтью, поджигает, учащиеся делают вывод о горючести)Горючесть: легковоспламеняется, горит.

Учащиеся: Нефть – вязкая, масляная жидкость, темно-коричневого цвета, обладает слабой флуоресценцией, нерастворима в воде, ее плотность меньше, чем у воды, поэтому нефть растекается по поверхности воды тонкой пленкой, препятствуя растворению в ней кислорода и других газов.

Учитель: что ж настала пора выяснить, из чего нефть состоит. В этом нам помогут слайды презентации. А вы вносите самую важную информацию в свой конспект.На презентации демонстрируется слайд «Химический состав нефти».

Нефть – это смесь различных углеводородов с примесями других веществ. Углеводороды: алканы, циклоалканы, ароматические.Примеси: органические кислородные и сернистые соединения, вода, соли, песок, глина

Основные компоненты нефти - углеводороды (90 %) подразделяются на 4 класса:

  • алканы – 90 % от общего состава;

  • циклоалканы – 30 – 60 % от общего состава;

  • ароматические углеводороды – 20 – 40 % от общего состава;

  • алкены – 10 %.

Поскольку залегает нефть в недрах Земли, добыча её ведется, в основном методом бурения скважин. (на слайдах презентации – скважины на суше и нефтедобывающие платформы на море). Параллельно с нефтью при разработке месторождений добывают попутный нефтяной газ. (на слайде – добыча попутного нефтяного газа, его состав, состав природного газа). Его состав отражен в диаграмме. Сравните его состав с составом природного газа.Учащиеся: В природном газе преобладает метан, содержание которого достигает 80-98%. В попутном газе содержится 30-50% метана, но в нем содержится значительно больше ближайших гомологов - этана, пропана и бутана, до 20% каждого.Учитель: Таким образом, попутный нефтяной газ – ни что иное, как дополнительный источник углеводородов. Однако, и попутный газ и нефть – смеси веществ. В «сыром» виде их можно использовать только как топливо. Но еще Менделеев сказал, что «использовать нефть в качестве топлива – все равно что топить печь ассигнациями». Поэтому важным становится вопрос о том, как выделить отдельные органические вещества из этих ценнейших смесей. Это вопрос называется переработкой нефти. И об этом процессе мы сейчас посмотрим видео –фрагмент, а после заполним бланки конспектов.демонстрируется видео-фрагмент «переработка нефти».Итак, давайте систематизируем знания, полученные из видеофрагмента и дополним конспект. Нефть, добываемую из земных недр, называют сырой. Сырую нефть предварительно очищают от газов, воды и механических примесей (песок, глина, минеральные соли т.п.), а затем подвергают перегонке. Она основана на разности температур кипения углеводородов, входящих в состав нефти. Процесс этот называют ректификацией. В результате него нефть разделяют на следующие фракции:

-бензин, содержит УВ от С5 до С11, кипит при температуре 40-180 °С, 14,5%;

-лигроин, содержит УВ от С8 до С14, кипит при температуре 120-240 °С, 7,5%;

-керосин, содержит УВ от С14 до С18, кипит при температуре 150-310°С, 18%;

-мазут, содержит УВ от С17 до С60, кипит при температуре 400-450°С, 55%;

из мазута получают соляровое масло, содержит УВ от С14 до С20, кипит при температуре 300-350°С, 5%;

-на тяжелое цилиндровое масло приходится 7%, на легкое цилиндровое – 3%, машинное – 5%, веретенное масло -10-12 %, на гудрон – 27-30%.

Какое количество бензина получают из нефти после ректификации?

Учащиеся: 15-20 % от массы нефти.Учитель: Возникает проблема. Число средств автомобильного и авиационного транспорта растет с каждым годом. Бензин и керосин, получаемые при перегонке нефти не могут удовлетворить все возрастающий спрос. Каким образом можно получить бензин, керосин дополнительно?

Учащиеся: перерабатывать тяжелые (темные) фракции.Учитель: Правильно. Это называется вторичной переработкой нефти. В неё входят процессы крекинга и риформинга. Что такое крекинг и кто его внедрил в нефтепереработку?

Учащиеся: Крекинг – процесс расщепления углеводородов с длинной цепочкой на более короткие. Внедрил этот процесс наш земляк - В.Г. Шухов.

Учитель: Правильно, крекинг делится на термический и каталитический. Отличие в том, что при термическом получают линейные углеводороды, а при каталитическом – разветвленные. А риформинг, или, как его называли раньше, пиролиз - обозначает процесс превращения углеводородов линейного и циклического строения в ароматические. Теперь ваши конспекты наиболее полно отражают материал урока.

Есть еще важный термин, неразрывно связанный с бензином и определяющий его качество. Возможно, кто-то из вас знает о чем речь?

Учащиеся: Октановое число?Учитель: Да, речь именно о нем. Правда, я не очень разбираюсь в топливе, поэтому пригласила специалистов, которые пояснят что обозначает этот термин.

Специалист по топливу 1: Качество топлива определяется стойкостью к детонации. Под детонацией понимают взрывное горение бензина при сжатии. Это негативное явление. Детонацию в основном вызывают углеводороды нормального строения. Разветвленные, непредельные, ароматические углеводороды снижают вероятность детонации. Т.е. чем меньше в составе бензина линейных углеводородов, тем лучше его качество. Детонационную стойкость характеризуют октановым числом. Детонационная стойкость гептана принята за 0, изооктана — за 100. Если октановое число марки бензина равно 95, то это значит, что пары бензина можно сжать без детонации как смесь 95% изооктана и 5% гептана. Бензин прямой перегонки имеет невысокое октановое число, т.к. в нем много углеводородов нормального строения.

Специалист по топливу 2: Детонационная стойкость бензина повышается за счет проведения реакций изомеризации, ароматизации (риформинга) углеводородов или добавления к бензину специальных веществ, например, тетраэтилсвинца (ТЭС). Однако он очень ядовит, вызывает поражение нервной системы и др. тяжелые хронические заболевания. Поэтому при работе с этилированным бензином следует избегать его попадания на кожу и вдыхания паров.

Учитель: Спасибо, теперь нам все понятно!Да сколько важной и интересной информации о нефти мы узнали сегодня! Но бензин и топливо – это далеко не полный список тех отраслей, в которых может использоваться нефть. Используя современные технологии, из нефти получают не только высококачественный бензин, но и непредельные и ароматические углеводороды – этилен, пропилен, бензол, толуол и др. Они применяются для изготовления мыла, стиральных порошков, взрывчатых веществ, растворителей, пластмасс, полиэтиленовой пленки, а значит – игрушек, посуды, различных предметов быта. Из нефти научились производить синтетический каучук (а значит – резину, растворители, лаки, пластмассу) и синтетические волокна – капрон, лавсан, найлон. Капроновое волокно в 2,5 раза прочнее натурального шелка. Капроновая нить с сечением 1 мм2 выдерживает вес взрослого человека. В медицине пораженную часть кровеносного сосуда заменяют искусственной – из капрона или лавсана. В легкой промышленности из синтетических волокон производят ткани, одежду, белье, ковры. Нефть – это также сырье для добычи серы и редких элементов - стронция, ванадия, урана и др.

Из нефти получают даже продукты питания – искусственные масла, синтетический белок, которым подкармливают животных и птиц. Эксперты Всемирной организации здравоохранения предполагают, что в XXIв. рацион каждого человека будет на 25-30% состоять из заменителей мяса и молока.

В- общем, я делаю вывод, что нефть – самое замечательное вещество на Земле. Вы со мной согласны?Учащиеся: Это было бы так, если бы не тот вред, который наносит добыча нефти окружающей среде.Учитель: Расскажите поподробнее, что вы знаете об этом.Учащиеся: рассказывают о различных экологических катастрофах, связанных с нефтью.

Учитель: какой же выход из этой затруднительной ситуации, когда всем необходимо топливо, но добыча нефти наносит большой ущерб?Учащиеся: использовать альтернативные источники энергии, совершенствовать имеющиеся технологии добычи и переработки нефти.Учитель: Я согласна с вами. Осталось только претворять эти идеи в жизнь.А теперь я предлагаю вам обменяться конспектами с вашим соседом и оценить его работу на уроке: насколько полно и понятно составлен конспект? Есть ли такие, кто не справился с созданием конспекта?Отлично! Я благодарю вас за работу на уроке, Благодарю геологов и специалистов по топливу. И прошу вас оценить урок. Для этого обведите смайлик, который отражает ваше впечатление от урока, в самом низу конспекта. Сегодня вы забираете конспекты домой, а в следующий раз я выборочно проверю ваши работы.

Литература и интернет-ресурсы:

  1. Глаголева О.Ф., Капустин В.М. Технология переработки нефти. /Под ред. О. Ф. Глаголевой и В. М. Капустина. - М.: Химия, КолосС, 2007.

  2. Габриелян О.С. Химия, учебник для 10 кл., -М.: Дрофа, 2014

  3. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии, 10 кл., -М.: Дрофа, 2014

  4. http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=68

  5. http://him.1september.ru/

  6. http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/tehnologiya_i_promyshlennost/HIMIYA_I_METODI_PERERABOTKI_NEFTI.html

  7. http://festival.1september.ru/articles/529890/

Приложения:

Примерные варианты выступлений «ученых»

1-й Учащийся, исполняющий роль специалиста-геолога: Карбидная или абиогенная теория.В 1866 году французский химик М.Бертло предположид, что нефть образовалась (и образуется) в недрах Земли из минеральных веществ. В подтверждение своей теории он провел несколько экспериментов, и ему удалось искусственно синтезировать углеводороды из неорганических веществ. Великий русский химик Д.И. Менделеев также поддерживал эту мысль. Он считал, что углеводороды образуются в недрах Земли из карбидов и воды.

2-й специалист-геолог. Космическая теорияКоллега, я с вами не согласен! Нефть имеет космическое происхождение! В эпоху генезиса Земли, углеводороды являлись частью первичного вещества нашей планеты (или же сформировались на первых этапах её генезиса в условиях высоких температур).

Под воздействием охлаждения первичного вещества, углеводороды смешивались с остывающей магмой и постепенно поднимались в её составе по разломам к земной коре, задерживаясь в осадочных породах. Так и образовалась нефть!

3-й геолог: Биогенная теорияПраво, это смешно! Нефть на 90% состоит из органических веществ! Значит, и происхождение у неё органическое, т.е. биогенное. Моя теория получила своё развитие в трудах Зелинского, Губкина и других учёных. Именно её принято считать классической. Теория предполагает следующие процессы:

  1. Низшие животные и растения под влиянием кислорода и живых бактерий разлагались на газы и прочие продукты распада.

  2. Газы смешивались с атмосферой, жиры с белками расщеплялись кислотами и спиртами, а всё что оставалось задерживалось в осадочных породах.

  3. Со временем эти останки опускались глубже в недра Земли, где под воздействием высоких температур и давления превращались в нефть. Так-то вот!

Специалист по топливу 1: Качество топлива определяется стойкостью к детонации. Под детонацией понимают взрывное горение бензина при сжатии. Это негативное явление. Детонацию в основном вызывают углеводороды нормального строения. Разветвленные, непредельные, ароматические углеводороды снижают вероятность детонации. Т.е. чем меньше в составе бензина линейных углеводородов, тем лучше его качество. Детонационную стойкость характеризуют октановым числом. Детонационная стойкость гептана принята за 0, изооктана — за 100. Если октановое число марки бензина равно 95, то это значит, что пары бензина можно сжать без детонации как смесь 95% изооктана и 5% гептана. Бензин прямой перегонки имеет невысокое октановое число, т.к. в нем много углеводородов нормального строения.

Специалист по топливу 2: Детонационная стойкость бензина повышается за счет проведения реакций изомеризации, ароматизации (риформинга) углеводородов или добавления к бензину специальных веществ, например, тетраэтилсвинца (ТЭС). Однако он очень ядовит, вызывает поражение нервной системы и др. тяжелые хронические заболевания. Поэтому при работе с этилированным бензином следует избегать его попадания на кожу и вдыхания паров.

infourok.ru

Урок по химии "Нефть и экология"

Химия 10 класс

Тема: Нефть и экология.

Дидактическая цель: Изучение физических и химических свойств нефти.

Углубление и расширение знаний о нефти.

Развивающая цель: Добиться умения анализировать, обобщать полученные знания, развивать умение работать в группах.

Воспитательная цель: воспитание экологических знаний, чувство гордости

за родной край.

Оборудование: на столе учащихся нефть, вода, раствор перманганата

калия. Коллекция нефти (2 комплекта ), каждому ученику карта Татарстана.

Контрольные листы, перья замоченные нефтью, магниты, пластилин,

слайды, интерактивная доска.

Ход урока

Этап ориентации и мотивации.

Создание психологической атмосферы.

- Уроки химии состоят из чудес. Давайте сегодня откроем одно из чудес недр природы. В нашем полете в освоении знаний пусть будет всем хорошо .

Выравнивание знаний.

Дается тесты в двух вариантах. Ответы появляются на интерактивной доске.

(Алканы и алкены ). Ученики ставят баллы в свои контрольные листы.

(Если все правильно 5б ).

Решение учебной проблемы.

Вопрос : В VII веке византийцы применяли греческий огонь. Какое вещество это было?

Слайд№1

Слайд № 2.

В группах обсуждают ответ. Учащиеся приходят к выводу, что тема урока – “Нефть и экология”.

- Что связывает республику Татарстан с нефтью?

На столах учащихся карта Татарстана. С звездочками из пластилина отмечают районы добывающие нефть. Каждый првильный ответ 1 балл.

По таблице учитель объясняет ректификацию нефти.

- Что получают из нефти?

Ответ: Из нефти получают бензин, керосин, дизельное топливо, гудрон.

- Где применяется нефть? (Учащиеся находят ответы,. используя слайды)

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Учащиеся выступают с сообщением об открытии нефти в Татарстане.

Слайд № 6

Вот они первопроходцы, которые открыли месторождение нефти в поселке Шугурово Ленинокорского района РТ в 1943 году.

Вот и забил первый фонтан!

- Сколько нефти добывается в Татарстане и в России? Сделайте выводы по диаграмме. Каждый правильный ответ 2 балла.

Слайд № 7

Выводы: Россия занимает одно из ведущих мест по добыче нефти в мире. Добыто 3 млрд тонн нефти. Нефть это, с одной стороны, богатство страны, но с другой..... Давайте послушаем дискуссию оптимиста и пессимиста.

Оптимист: Нефть – это источник энергии.

Пессимист: Но изчезают пахотные земли, загрязняются водные бассейны, погибает флора и фауна.

Слайд № 8

Оптимист: Если не будет нефти, не будет цивилизации. Остановятся заводы, придется отказаться от машин, не будут летать самолеты.

Пессимист: Все это так, но из-за нефти возникают войны. Каждый год выливается в мировой океан 13-14 млн тонны нефти. Образуется пленка радиусом 12 км.

Оптимист: Будущему поколению надо задуматься над разработкой новых технологий, безопасных для окружающей среды. Нефть – это черное золото, его надо добывать больше и больше. Переработка нефти должна быть и в Татарстане и в России.

Выступают учащиеся в ролях разных профессий: эколога, инженера, геолога, экономиста. Они в своих выступлениях рассказывают что они будут делать, выбирая эти профессии по охране природы. По 3 балла – за каждое выступление.

Обобщая урок, каждая команда сделала моделирование урока.

Команды

Керосин Бензин

1. Нефть – это смесь углеводородов.

2. Ректификация

Мазут

Керосин

Бензин

Газ

3. Нефть в Татарстане.

4. Нефть и экология.

5. Нефть и экономика.

Каждому ученику по одному баллу.

Рефлексия .

1. Какие задачи были поставлены на уроке?

2. Как осуществить ректификацию? Что можно получить из нефти?

3. Что понравилось и что не понравилось на уроке?

- В течение урока вы заполняли контрольные листы. Сейчас посчитайте свои баллы, суммируйте их, разделите на 5 и выйдет ваша оценка.

Этап работы

Баллы по заданиям

Всего

№1

№2

№3

№4

№5

1

Балл

2

Балл

3

Балл

Домашнее задание:

По программе: 1. п. 17 Г.Е. Рудзитис . Ответить на вопросы.

Полутворческое задание: приготовить презентацию по теме.

Творческое задание: написать мини сочинение по теме “Нефтяное пятно в океане”.

videouroki.net

Урок химии «Нефть – природный источник углеводородов»

Открытый урок химии. Тема «Нефть – природный источник углеводородов»

Раздел. Преподавание химии

Учитель Октябрьской СШ Штыкова Наталья Петровна

Цели урока: обеспечить условия для овладения приемами изучения состава и нефти, ее использования при решении

народнохозяйственных задач, что способствует:

А) активизации познавательной активности учащихся на уроке;

Б) развитию творческих способностей ученика;

В) решению проблемы межличностного общения;

Г) экологическому образованию и воспитанию учащихся;

Тип урока: комбинированный

Методы: частично-поисковая беседа,

самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная и групповая

Оборудование: на парту – пробирки с нефтью, вода;

коллекция «Нефть и нефтепродукты»; экономическая карта РК; таблица «Состав природного попутного и нефтяного газов»; плакат «Нефть не топливо, топить можно и ассигнациями»…( Д.М. Менделеев), ребус.

Структура урока

Этап 1. Индукция(наведение) – подвести учащихся к определению темы урока, создать эмоциональный настрой на урок, вызвать интерес к последней работе.

  1. Связь с материалом прошлого урока.

Беседа:

а) какой раздел мы начали изучать на прошлом уроке?

б) Какие источники УВ вам уже известны?

в) дать сравнительную характеристику природные и попутные

нефтяные газы?

г) Где испаряется природный газ?

д) Какие преимущества по сравнению с другими видами топлива

имеет природный газ?

е) охарактеризуйте основные продукты получаемые из попутных

нефтяных газов. Для каких целей они используются?

ж) Какие еще природные источники УВ вы можете назвать? (Нефть,

каменный уголь)

Подготовка к ЕНТ – ученик решает задачу у доски

  1. Определение темы урока и плана ее изучения.

Учитель. Определим тему нашего урока (Ребус, высказывания)

«Нефть – природный источник УВ»

Определим план изучения темы: что бы вы хотели и должны узнать о нефти?

  1. Нахождение в природе

  2. Физиологические свойства

  3. Состав, крекинг нефти

  4. Применение нефти.

Учимся формулировать цель урока .

Будете работать в парах.

  1. Актуализация знаний.

Учитель: Нефть – чудесный дар природы. Человек познакомился с ней в глубокой древности, но по настоящему ее удивительные свойства были раскрыты только в недавнее время и то еще далеко не полностью. Мы составили план того, что вы должны изучить на уроке, а что вы знаете о нефти?

Задание для пар: закончите фразу: «Нефть – это…» Зачитывают, что записали.

Этап 2. Работа с материалом и социализация.

  1. Нахождение в природе

СССр по добыче и запасам 1е место в мире.

Сообщение учителя: Запасы нефти в РК.

Сорта: Брент дороже на 1-1,5 у.е.

Юралс – наш экспорт.

Экономика страны и цены на нефть тесно взаимосвязаны

  1. Физические свойства (лабораторная работа)

Учащимся выдают образцы нефти, вода и карточки-задания.

Рассмотреть образец нефти и подготовить ответ. Записать в тетрадь.

Маслянистая жидкость от светло-бурого до черного с характерным запахом, легче воды, не растворяется в ней.

Преподаватель: плотность от 0,73-1,04 г/см. Не обладает определенной температурой кипения (от 20 С до 400 С).(Это свойство записать позже, после рассмотрения свойства нефти). Свойства нефти отражены в самом ее названии. О происхождении слова «нефть» нам расскажет…

Сообщение о слове «нефть».. Происхождение слова «нефть» досконально не выяснено. Одно из вероятных значений – «влажный» на языке персов. Переходим к следующему вопросу нашей темы.

  1. Состав нефти.

Поисковая беседа:

а) Группа ОР – УВ

б) УВ – предельные, непредельные, ароматические.

в) Нефть – это смесь УВ, нет формулы.

г) Какие УВ входят в состав нефти?

Обсуждение 2 минуты, запись в тетрадь.

Вывод: состав нефти: парафины; циклопарафины, ароматические УВ.

Почему в состав нефти не входят непредельные УВ?

Зная состав нефти можем дополнить ее физические свойства:

- Что можете сказать о температуре кипения нефти?

Нефть, как смесь веществ, не обладает определенной температурой

кипения (от 20 С до 400 С).

  1. Применение нефти (сырой).

Сообщение обсуждение

Нефть – не топливо…

Как выделить нефтепродукты?(крекинг нефти, разделение на фракции).

Схемы.

Таким образом, получают нефтепродукты: бензин, лигроин, керосин, газоиль, мазут и другие.

Задание: рассмотреть коллекцию, ознакомиться с материалом учебника страница 67 и заполнить таблицу.

Обнародование результатов работы(Воспитание ЗОЖ)

Сообщение учащегося о физиологическом действии бензина и керосина на организм.

Этап 3. Разрыв.

Учащиеся рассматривают план темы и если у них появились новые вопросы, дополняют его.

Домашнее задание: §3 стр. 66-67 глава 6. стр. 74(8-10). Подготовить сообщение: «Русский ученый инженер В.Г. Шухов»

Этап 4. Рефлексия 5 минут

Учащиеся в группах выполняют творческие задания. Составление синквейна на тему «Нефть»

videouroki.net