Разработка урока "Нефть и продукты ее переработки". Урок про нефть


Разработка урока "Нефть: состав, свойства, переработка"

Разделы: Химия

В условиях современной Российской школы, на фоне общего падения интереса к естественнонаучному образованию, перед учителем химии ставится вдвойне сложная задача. Профессии инженера или ученого к престижным сейчас не относятся. Помимо того восьмиклассники начинают изучение предмета уже с предубеждением, что химия “опасная и вредная”. Это является следствием царящей в обществе хемофобии. Тем не менее, школа обязана готовить грамотных и всесторонне развитых выпускников.

Все вышесказанное требует от современного учителя владения разнообразными современными формами и методами педагогической деятельности.

Представленная мною разработка урока показывает как, по моему мнению, можно применять на уроке химии компьютер, элементы игрового метода обучения, химический лабораторный эксперимент, видеоэксперимент.

Дидактические цели:

  • Обучающая. Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов.
  • Развивающая. Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять данные опыта с теоретическими знаниями. Продолжить формирование навыка работы с источниками информации.
  • Воспитательная цель. Развивать знания школьников о комплексном использовании сырья. Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде. Воспитывать аккуратность и точность при работе в химической лаборатории.

Ход урока

1. Организационный момент.

1.1. Обсудить организационные моменты урока.

2. Постановка задачи на урок. Слайд 1 (Приложение). (Тема урока. Цель урока.)

2.1. Тема на доске. “Нефть: состав, свойства, переработка”. Записи в тетради.

2.2. Цель урока (на доске): Изучить состав нефти, способы ее переработки, применение нефтепродуктов.

2.3. Представим себе, что нам подарили 200 гектаров нефтеносных земель. Что мы будем делать? Сначала надо разобраться, что такое нефть.

3. Физические свойства нефти.

Я предлагаю Вам посмотреть, как нефть выглядит. Слайд 2 (Приложение). (Фотография стакана с сырой нефтью. Физические свойства нефти появляются по щелчку). Записи в тетради.

Лабораторный опыт 1.

Краткий инструктаж по ТБ.

Рассматриваем образец нефти, записываем наблюдения в тетради, определяем отношение нефти к воде (выливаем примерно 1 мл нефти в стаканчик с водой).

4. Состав нефти.

4.1. Индивидуальное нефть вещество, или смесь? Слайд 3 (Приложение) (Состав нефти).

Смотрим отрывок видеофрагмента (фракционный состав бензина) и убеждаемся, что нефть кипит не в точке, а при изменяющейся температуре. Делаем вывод, что нефть – смесь.

4.2. Состав нефти.

Лабораторный опыт 2.

Проводим взаимодействие нефти с подкисленным перманганатом калия. Убеждаемся, что раствор перманганата обесцвечивается, делаем вывод, что в нефти содержатся непредельные соединения.

5. Происхождение нефти.

Органическая теория: из останков микроорганизмов, в основном морских.

Неорганическая теория: взаимодействие водорода и оксида углерода или взаимодействие воды и карбидов металлов.

6. Актуализация игрового момента.

“Все о нефти узнали, что делаем дальше?”

7. Добыча нефти. Слайд 4, 5, 6 (Приложение) (Изображения нефтяных вышек и нефтедобывающих платформ).

8. Транспортировка. Слайд 7 (Приложение) (Изображение цистерн, способы транспортировки нефти).

9. Переработка нефти. Записи в тетради.

9.1. Очистка от механических примесей, обезвоживание, обессоливание. Стр.96 пар 22 (для учебника Цветкова “Органическая химия 10 - 11”). Слайд 8 (Приложение) (Страницы учебника).

9.2. Первичная перегонка нефти. Слайд 9 (Нефтеперерабатывающий завод), 10 (Схема первичной переработки нефти), 11 (Ректификационные колонны),12 (Схема первичной переработки нефти и нефтепродукты.). (Приложение)

Нефтяные фракции.

Заполняем розданные заранее таблицы, пользуясь учебником. Слайд 13 (Пустая таблица). Слайд 14 (Страница учебника) (Приложение). Учебник стр. 94

Название нефтяной фракции. Количество С. Температура кипения, ?С Применение.
Светлые фракции.
       
Темные фракции
       

Пока дети заполняют таблицу Слайд 15 (Приложение) (Фотография продуктов нефтепереработки). В это время собираю поддоны с реактивами.

Проверяем заполнение таблицы со Слайдом 16 (Приложение) (Заполненная таблица. Каждая запись появляется по щелчку).

9.3. Вторичная переработка нефти.

? Весь ли бензин одинаковый? А какой нам нужен для обогащения? Как же его получить?

Октановое число бензина.

Слайд 17 (Приложение) (Один цилиндр двигателя внутреннего сгорания). Принцип работы двигателя внутреннего сгорания, один цилиндр.

Слайд 18 (Приложение) (Двухцилиндровый двигатель). Принцип работы двигателя внутреннего сгорания, два цилиндра.

Видеофрагмент “Работа двигателя внутреннего сгорания”.

Слайд 19  (Приложение) (Формулы нормального гептана и изооктана и их октановые числа). Построение Октановой шкалы.

Способы повышения октанового числа: Увеличение доли разветвленных углеводородов, увеличение доли ароматических углеводородов, присадки.

Записи в тетради.

9.3.1. Крекинг – расщепление на более мелкие части.

Найти пример в учебнике. Страница 100. Слайд 20 (Страница учебника). Слайд 21 (Виды вторичной переработки нефти, появляются по щелчку.).

  • Термический крекинг. Под воздействием температуры. (Получаем алкан и алкен меньшей молекулярной массы и неразветвленного строения.)
  • Каталитический крекинг. Под действием катализатора и температуры. (Получаем разветвленные углеводороды)

9.3.2. Риформинг. (Ароматизация. Получаем ароматические углеводороды.)

9.3.3. Гидроочистка. (Очистка от соединений S, N.)

Кислотные дожди, поведение продуктов сгорания серосодержащих соединений в атмосфере.

Слайд 22 (Приложение) (Доли процессов вторичной переработки нефти в России, Англии и США). Важность вторичной переработки.=

10. Обобщение изученного на уроке.

Слайд 23 (Приложение) (Обобщенная схема нефтепереработки). Мы изучили всю нефтепереработку. Что из нашей нефти делать будем, разобрались. Кому все это продавать, где применяются нефтепродукты. Перечисляем и записываем в тетрадь.

Применение нефти.

  • Топливо.
  • Смазочные масла.
  • Нефтяные битумы.
  • Нефтяные растворители.
  • Парафин, вазелин.
  • Технический углерод.
  • Сырье для органического синтеза.

Проверяем по слайду 24 (Приложение) (Применение продуктов нефтепереработки).

11. Подведение итогов урока.

Проверяем, достигли ли мы цели урока.

Оцениваем успехи учеников.

Оборудование: пробирки (15 шт.), штативы для пробирок (15 шт.), поддоны (15 шт.), стеклянные стаканчики (15 шт.).

Реактивы: сырая нефть, вода, раствор перманганата калия, серная кислота.

Материалы: напечатанные таблицы для работы с учебником, таблица “Распознавание органических веществ”, учебник Цветков “Органическая химия 10 - 11”, видеокассеты “Органическая химия. Часть 2”, “Работа теплового двигателя”.

ТСО: телевизор, видеомагнитофон, компьютер, медиапроектор.

Помещение класса оформляется фотографиями нефтяных месторождений, нефтеперегонных заводов и т. д.

Записи в тетрадях учащихся.

Нефть, состав, свойства, переработка.

Физические свойства.

  1. Густая, маслянистая жидкость.
  2. Коричневого цвета.
  3. Запах
  4. Легче воды.
  5. В воде не растворяется.

Состав нефти.

  1. Алканы.
  2. Циклоалканы.
  3. Алкены.
  4. Ароматические углеводороды
  5. Органические соединения, содержащие S, N, O
  6. Вода
  7. Минеральные соли
  8. Механические примеси.

Переработка нефти.

  1. Очистка от механических примесей, обессоливание, обезвоживание.
  2. Первичная переработка нефти перегонкой.
  3. Вторичная переработка нефти.

3.1. Термический крекинг. 3.2. Каталитический крекинг. 3.3. Риформинг. 3.4. Гидроочистка.

Применение нефти.

  1. Топливо.
  2. Смазочные масла.
  3. Нефтяные битумы.
  4. Нефтяные растворители.
  5. Парафин, вазелин.
  6. Технический углерод.
  7. Сырье для органического синтеза.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Разработка урока "Нефть и продукты ее переработки"

На столах образцы нефти.

Нефть – горючая маслянистая  жидкость обычно темного цвета, иногда почти чёрного, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет, и даже бесцветная,  с резким своеобразным запахом, немного легче воды (плотность 0,73-0,97 г/см3), в воде нерастворима

В зависимости от месторождения нефть имеет различный состав. Например, Бакинская нефть богата циклическими углеводородами (до 90%), в грозненской нефти преобладают предельные углеводороды, а в уральской нефти – ароматические. Наиболее часто встречаются нефти смешанного состава. По плотности различают легкую и тяжелую нефть.

Нефть – жидкость очень сложного состава, включающая в себя около 1000 различных веществ, большая часть которых – углеводороды (90%)и органические соединения, содержащие кислород, серу, азот и другие элементы. Обычно нефть содержит три вида углеводородов – алканы (парфины), циклоалканы (циклопарафины) и ароматические.

Какие углеводороды относятся к данным видам?

- Алканы (парафины) - насыщенные (не имеющие двойных связей между атомами углерода) углеводороды линейного или разветвлённого строения. Подразделяются на следующие основные группы: 

1. Нормальные парафины, имеющие молекулы линейного строения.

2. Изопарафины - с молекулами разветвленного строения.

-Циклопарафины (циклоалканы) - насыщенные углеводородные соединения циклического строения.

- Ароматические углеводороды - ненасыщенные углеводородные соединения, молекулы которых включают в себя бензольные кольца, состоящие из 6 атомов углерода, каждый из которых связан с атомом водорода или углеводородным радикалом

Переработка нефти.

Нефть, добываемую из земных недр, называют сырой. В сыром виде нефть не применяют, ее подвергают переработке.

Нефть – это смесь углеводородов различной молекулярной массы, имеющих различные температуры кипения, поэтому перегонкой ее разделяют на отдельные фракции.

Перегонка (ректификация) – процесс разделения смесей на отдельные компоненты, или фракции, на основании различия их температур кипения.

В  промышленности перегонку нефти осуществляют в установке, которая состоит из трубчатой печи и  ректификационной (разделительной)  колонны. В печи находится змеевик (трубопровод). По трубопроводу непрерывно подается нефть, где она нагревается до 350°С и в виде паров поступает в ректификационную колонну (стальной цилиндрический аппарат высотой 50 - 60 м). Внутри она имеет горизонтальные перегородки с отверстиями, так называемые тарелки. Пары нефти подаются в колонну и через отверстия поднимаются вверх, при этом они постепенно охлаждаются и сжижаются.

Менее летучие углеводороды конденсируются уже на первых тарелках, образуя газойлевую фракцию.

Более летучие углеводороды собираются выше и образуют  керосиновую фракцию, ещё выше собирается  лигроиновая фракция.

Наиболее летучие УВ выходят в виде паров из колонны и сжижаются, образуя бензин. Часть бензина подается обратно в колонну для орошения поднимающихся паров. Это способствует охлаждению и конденсации соответствующих УВ. Жидкая часть нефти, поступающей в колонну, стекает по тарелкам вниз, образуя  мазут, представляющий собой ценную смесь большого количества тяжёлых углеводородов. Такая перегонка называется фракционной.

Главный недостаток такой перегонки ― малый выход бензина (не более 20 %)

Проверка самостоятельной работы.

На нефтеперерабатывающих заводах выделяют несколько фракций нефтепродуктов:

  1. Газовая (температура кипения до 400С) содержит нормальные и разветвленные алканы СН4 – С4Н10.

  2. Бензиновая фракция (температура кипения 40 – 2000С) содержит углеводороды С5 Н12 – С11Н24. при повторной перегонке выделяют авиационный и автомобильный бензин.

  3. Лигроиновая фракция (тяжелый бензин, температура кипения 150 – 2500С) содержит углеводороды состава С8Н18 – С14Н30, его применяют в качестве горючего для тракторов, тепловозов, грузовых автомобилей.

  4. Керосиновая фракция (температура кипения 180 – 3000С) включает углеводороды состава С12 – Н26 – С18Н38. Ее используют в качестве горючего для реактивных самолетов, ракет.

  5. Газойль (температура кипения 270 – 3500С) используют как дизельное топливо.

после отгонки светлых нефтепродуктов, остается темная вязкая жидкость – мазут. Его используют как топливо в котельных установках, но основную массу подвергают перегонке при низком давлении. При этом из мазута выделяют:

    1. Соляровые масла – дизельное топливо;

    2. Смазочные масла – автотракторные, авиационные, индустриальные;

    3. Вазелин - основа для косметических средств и лекарств;

    4. Парафин – применяют для производства свечей и в медицине.

После отгонки остается гудрон, его применяют в дорожном строительстве.

Одной из важнейших характеристик всякого бензина как жидкого горючего является его детонационная стойкость.

Детонация – взрывное сгорание бензина.

При работе двигателя внутреннего сгорания в цилиндр двигателя засасывается смесь паров бензина с воздухом, смесь сжимается поршнем и поджигается посредством электрической искры. Образующиеся при сгорании углеводородов газы расширяются и совершают работу. Чем сильнее сжимается смесь паров бензина с воздухом, тем большую мощность развивает двигатель и тем относительно меньше он расходует горючего. Но не все сорта бензина выдерживают сильное сжатие. Некоторые углеводороды при сжатии воспламеняются преждевременно и сгорают с чрезвычайно большой скоростью, с взрывом. От удара взрывной волны о поршень появляется резкий стук в цилиндре, происходит сильный износ деталей, падает мощность двигателя.

Бензин должен обладать достаточно высокой детонационной стойкостью, которая зависит от строения молекул углеводородов, входящих в его состав.

Наименьшей стойкостью к детонации обладают предельные углеводороды неразветвленного строения. Предельные углеводороды с разветвленной цепью, а также непредельные и ароматические более устойчивы к детонации.

Крекинг.

Для увеличения выхода высококачественных бензиновых фракций были разработаны химические способы переработки нефтепродуктов. Вторичная переработка нефти основана на химических процессах.

Исходным сырьем при вторичной переработке являются высококипящие нефтяные фракции: керосин, газойль, мазут.

Одним из первых способов химической переработки является крекинг.

Крекинг – процесс расщепления углеводородов, содержащихся в нефти, в результате которого образуются углеводороды с меньшим числом атомов углерода в молекуле.

Промышленный крекинг предложен в 1891 году русским инженером Владимиром Григорьевичем Шуховым.

Сущность крекинга заключается в том, что при нагревании происходит расщепление крупных молекул углеводородов на более мелкие, в том числе на молекулы, входящие в состав бензина. Обычно расщепление происходит примерно в центре углеродной цепи по С—С-связи, например:

С16Н34 → С8Н18 + С8Н16

гексадекан октан октен

Однако разрыву могут подвергаться и другие С—С-связи. Поэтому при крекинге образуется сложная смесь жидких алканов и алкенов.

Получившиеся вещества частично могут разлагаться далее, например

С8Н18 → С4Н10 + С4Н8

октан бутан бутен

С4Н10 → С2Н6 + С2Н6

бутан этан этилен

Различают каталитический и термический крекинг.

Вопросы классу:

  1. Какие углеводороды содержит бензин термического крекинга?

  2. Какие углеводороды содержит бензин каталитического крекинга?

  3. Бензин, какого крекинга обладает большей детонационной стойкостью? Почему?

  4. Бензин, какого крекинга более устойчив при хранении? Почему?

Пиролиз нефтепродуктов.

Пиролиз – это разложение органических веществ без доступа воздуха при высокой температуре.

Этот процесс протекает при температуре 650 – 8000С. в этих условиях основными продуктами реакции являются непредельные газообразные (этилен, ацетилен) и ароматические (бензол, толуол) углеводороды.

Гидроочистка.

Гидроочистка – это обработка водородом при нагревании и давлении в присутствии катализатора. Актуальна в связи с проблемой окружающей среды : сернистые и азотсодержащие вещества, имеющиеся в нефтепродуктах, при сгорании образуют оксиды серы и азота, вызывающие коррозию аппаратуры и губительно действующее на все живое. С целью удаления этих химических элементов и проводят гидроочистку.

Риформинг.

Качество бензина можно улучшить также  риформингом. 

 Риформинг – это процесс ароматизации бензинов, осуществляемый путём нагревания их в присутствии платинового катализатора. Более дешёвый и лёгкий путь увеличения устойчивости бензина состоит в добавлении к нему некоторых веществ, изменяющих характер горения топлива. Так, детонационную стойкость бензина увеличивают небольшие количества тетраэтилсвинца Pb(C2H5)4.

Такой бензин называют этилированным. Однако при его использовании в окружающую среду из выхлопных газов попадают чрезвычайно вредные для неё и здоровья человека соединения свинца. Чтобы отличить этилированный бензин от обычного, его окрашивают в красновато-фиолетовый цвет.  Во многих странах и большинстве городов России использование этилированного бензина запрещено

В настоящее время в мире широко распространены антидетонационные кислородсодержащие добавки к моторному топливу, такие, например, как метанол,  этанол и другие. При сгорании топлива с этими добавками в выхлопных газах не появляется никаких дополнительных загрязнений. К сожалению, в России пока применение кислородсодержащих добавок распространено мало.

(Учитель просит записать в тетради, а одного из учащихся на доске, формулу изооктана)

Учащиеся записывают формулу изооктана, или 2,2,4 – триметилпентана.

СН3

I

СН3-С-СН2-СН-СН3

II

СН3 СН3

multiurok.ru

Урок химии в 10-м классе "Нефть и ее переработка"

Разделы: Химия

Цели урока: познакомить учащихся с составом нефти; способами её переработки; экологическими проблемами, связанными с добычей и переработкой нефти.

Оборудование: коллекция “Нефть”, таблицы “Перегонка нефти”, “Устройство ректификационной колонны”.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Приветствие учителя. Проверка готовности класса к уроку.

II. Актуализация знаний.

Ученикам предлагается вспомнить материал предыдущего урока.

  1. Какие существуют источники углеводородов? (Ответ: природный и попутный нефтяной газы, нефть и каменный уголь.)
  2. Состав, переработка и применение природного газа (индивидуальный ответ).
  3. Состав, переработка и применение попутного нефтяного газа (индивидуальный ответ). Ученикам класса предлагается сделать рецензию на ответы, часть класса работают по карточкам.

III. Изучение нового материала.

1. Состав нефти: черная маслянистая жидкость, ?= 0,73-1,04 г\мл,смесь алканов, циклоалканов, аренов,O-, N-,S-содержащих органических веществ, природных смол и полимеров Обращаем внимание на отсутствие в составе нефти алкенов, алкинов и алкодиенов – активных, легкоокисляющихся и полимеризующихся углеводородов, кроме того, различается по составу нефть различных месторождений. Наибольшее содержание алканов – Пенсильвания, США; нафтенов – Баку; аренов – Индонезия.

Ученики класса знакомятся с коллекцией “Нефть”.

2. Переработка нефти. Нефть готовят к переработке – обезвоживают (отстаиванием) и обессоливают (добавлением h3SO4). Первичная переработка нефти – это перегонка. Она основана на разнице температур кипения УВ.

Рисунок 1

Нефть нагревают в трубчатой печи, сжигая в ней топливо, получают пары с температурой 400? градусов. Он поступает в ректификационную колонну (работа со схемой). Далее происходит деление на фракции, вверху самая легкая, внизу самая тяжёлая: бензин, лигроин, керосин, газойль, мазут. Ни одна фракция не является конечным. Бензин, полученный в результате прямой перегонки, удовлетворяет мировым потребностям лишь на 15%. Остальные85% получают в результате расщепления более тяжелых УВ, т.е. крекингом (от англ. to crack – колоть, расщеплять). Показателем качества бензина является его марка. Показатель детонационной стойкости бензина – октановое число.

Октановая шкала (эталон, а не реальный состав бензина):н-гептан: октановое число = 0,изооктан: октановое число = 100. Пример: бензин А-95 содержит 95 частей изооктана и 5 частей н-гептана.

Среди вторичных методов переработки нефти большое значение имеет крекинг (расщепление) углеводородов, проводимый с целью повышения выхода бензина.

Приложение 1

3. Экологические проблемы, связанные с добычей и переработкой нефти.

Презентация

4. Подведение итогов.

IV. Закрепление

Проверочная работа для выявления уровня усвоения материала по теме, по вариантам.

Приложение 2

V. Домашнее задание: §5.

Поделиться страницей:

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Урок по химии на тему Нефть. Переработка нефти

Группа «Механизация сельского хозяйства» Предмет: Химия Раздел: Органическая химия Тема урока: «Нефть. Переработка нефти» Цель урока: формирование представлений о нефти, её составе, свойствах, способах обработки Задачи урока: Обучающие: углубить и расширить знания учащихся о нефти и нефтепродуктах, способах получения и использования продуктов нефтепереработки на примере химических процессов – перегонки, крекинга. Развивающие: создать условия для развития умений по статистическим материалам анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; способствовать развитию информационной компетентности; расширить представление о значимости нефти, практически во всех сферах жизни; Воспитательные: создать условия работы в коллективе и индивидуально, воспитывая тем самым ответственность перед выполнением заданий, добросовестность. Тип урока: комбинированный. Методы и методические приёмы: Объяснительно – иллюстративный метод изложения материала; использование методики эвристической беседы и средств мультимедиа Оборудование: Доска; Мультимедийное оборудование; Компьютерная презентация «Нефть. Перегонка нефти»; Видеоролики: «Нефть. Ректификация нефти. История нефти»; Фрагмент видеофильма «Каталитический крекинг»; Рабочие листы обучающихся; Учебник Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. Химия 10 класс. Ход урока: Организационный момент. Подготовительный этап. Актуализация знаний. Учитель. На прошлом уроке мы начали изучение природных источников углеводородов. Углеводороды имеют большое народнохозяйственное значение, так как служат важнейшим видом сырья для получения почти всей продукции современной промышленности органического синтеза и широко используются в энергетических целях. (слайд ) Вопрос классу: Какие наиболее важные источники углеводородов вы знаете? (слайд ) - природные и попутные нефтяные газы; - нефть; - каменный уголь (слайд ) Учитель. Давайте вспомним, каков же состав природного и попутного газов. У вас на столах лежит карточка с заданием «Природный и попутный нефтяной га

weburok.com

УРОК ПО ХИМИИ НЕФТЬ И СПОСОБЫ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ

областное государственное бюджетноет образовательное учреждени среднего профессионального образования

«Тулунский аграрный техникум»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ХИМИИ

ПО ТЕМЕ:

«НЕФТЬ И СПОСОБЫ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ»

РАЗРАБОТАНО:

ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ ХИМИИ

I квалификационной категории

КАЛИНИНОЙ ЛЮДМИЛОЙ ВЛАДИМИРОВНОЙ

Тулун 2014

Аннотация:

Предлагаемая разработка урока адресуется для учащихся 1курса специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», изучающих химию в разрезе базового уровня 78 часов, по учебнику О.С. Габриеляна «Химия. 10 класс. Базовый уровень» (М.: Дрофа, 2012.) При изучении данного вопроса затрагивается тема «Природные источники углеводородов». Тема урока имеет ярко выраженную практическую направленность. Поэтому целесообразно использование разработки по этой специальности, так как эта тема непосредственно касается знаний будущей профессии обучающихся.

Введение:

Тема урока «Нефть и способы её переработка» позволяет взглянуть на изучаемые вопросы с точки зрения различных предметов естественно-научного направления: химии, географии, экологии, физики с целью создания единой картины окружающего мира. На уроке реализуется принцип триединства целей: образовательных, развивающих и воспитательных. На занятии учащиеся рассматривают суть физических и химических процессов, протекающих при переработке нефти. Тему урока углублена специально для обучающихся специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» по направлению: Получение бензина; Марки бензина, более подробно рассматривается химический состав и включены практические работы.

ТЕМА: «НЕФТЬ И СПОСОБЫ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ»

Цель урока:

Образовательные: Изучить состав нефти, способы ее переработки. Ознакомиться с составом нефтяных фракций, применением нефтепродуктов. Продолжить формирование элементов компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности учащихся.

Развивающие: Продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять теоретические знания с практикой. Продолжить формирование навыка работы с источниками информации, умений кратко и точно излагать мысли и оформлять результаты собственных исследований.

Воспитательные: Формировать черты социально-направленной личности учащихся, бережное отношение к окружающей среде, родному краю.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, СD «Химия .10 класс», сырая нефть, бензин марок АИ-92 ,пуховые перья, макеты двигателя внутреннего сгорания, оксид кальция, индикаторы химическое оборудование.

Тип занятия: изучение и закрепление материала.

Вид занятия: урок.

Продолжительность занятия - 90минут.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.

Формируемые ОК:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии .

ОК 6. Работать в коллективе и команде.

ОК 7. Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий

Ход урока:

Время (мин)

1.Организационный момент:

Эмоциональный настрой, перекличка.

«Поставь перед собой сто учителей – они окажутся бессильными, если ты не можешь сам заставить себя и сам требовать от себя».

В.А. Сухомлинского

2.Проверка домашнего задания:

- определения понятий: реакции дегидрирования и дегидратации;

- цепочка превращений.

3. Переход к новой теме:

На предыдущих уроках мы изучили классы УВ. В природе они находятся в виде горючих полезных ископаемых, сегодня мы изучим нефть как важнейший природный источник УВ..

Для начала заполним карточки ЗХУ. (Обратная связь 2-3 человека: что вы уже знаете?

4. Новая тема:

Все вы знакомы с этой темной маслянистой жидкостью, которую в больших количествах добывают на месторождениях нашего региона. А как дело обстоит с мировыми и общероссийскими запасами нефти? (Рассказ учителя по слайду).

Самыми богатыми нефтью являются страны Ближнего Востока, расположенные на Аравийском полуострове и зоне Персидского залива, на втором месте страны Латинской Америки: Венесуэла и Суринам. Примерно одинаковыми запасами нефти владеют Северная Америка, Северо-западная Африка и Россия со странами СНГ.

(При добыче и транспортировке нефти в полный рост встают проблемы загрязнения окружающей среды. (Слайд: схема экологических проблем).

Это разливы нефти, загрязнение атмосферы продуктами горения попутного нефтяного газа и заболачивание почв. Дадим краткую характеристику каждой из этих проблем.

Первое – это аварии при добыче нефти, ее утечка в водоемы, почву при передаче по трубопроводам и перевозке в танкерах.

(Слайд: цифры и факты (авария в Бискайском заливе, утечка нефти в Мексиканском заливе)

Практическая работа №1

Учащиеся выполняют опыт: окунуть пуховое перо в нефть, сделать выводы по результатам опыта – Каковы последствия загрязнения нефтью водоемов для их обитателей? ( Слайд).

Второе – сгорание попутных нефтяных газов.

(Слайд: фото, состав попутных нефтяных газов, использование природного нефтяного газа). Какие газы попадают в атмосферу при сгорании попутных нефтяных газов? ( Учащиеся пишут УХР сгорания метана и сероводорода, один у доски).

В настоящее время попутный нефтяной газ применяется редко (его сжигают), хотя по составу он довольно близок к природному газу.

Нефть – важнейший экономический ресурс. Наша страна ежегодно продает около 500 млн. тонн нефти. Но еще Менделеев говорил: «топить нефтью – это все равно, что топить ассигнациями». Действительно, гораздо выгоднее продавать не нефть, а продукты ее переработки.

Что же можно получить из нефти? Во – первых, нефть-сырье для химической промышленности (на это затрачивается 10% от добываемой нефти) (слайд).

(Из нефти получают пластмассы, спирты, биотехнологические продукты, а доля нефтехимии в химической промышленности достигает 25%).

Остальные 90% идут на производство различных видов топлива, которые получаются различными способами:

Первый путь переработки нефти – это фракционная перегонка (ректификация)(Учащиеся находят и списывают определение из учебника параграф 8 стр. 56).

Фракционную перегонку осуществляют в ректификационных колоннах, в которых имеются специальные конструкции (тарелки), где и происходит конденсация паров фракций нефти. Чем легче фракция нефти, тем выше она собирается. В результате нефть делится на:

- ректификационные газы;

- бензин;

- лигроин;

- керосин;

- дизельное топливо;

- мазут.

(Работая с учебником, учащиеся выписывают состав фракций нефти, отмечают их температуры кипения; один ученик рассказывает по схеме у доски о применении продуктов перегонки нефти).

Какой вывод вы можете сделать о составе нефти?

Вывод: Нефть – это смесь УВ

—Какое топливо наиболее востребовано?

– Бензин (предполагаемый ответ учащихся)

А из тонны нефти получается примерно 200 кг бензина, это меньше чем лигроина и керосина. Нельзя ли получить из них бензин?

Этот процесс впервые осуществил русский инженер В.Г. Шухов и дал ему название: крекинг (от английского To crack — расщеплять)- Это процесс термического расщепления УВ (запись в тетрадях). Сущность крекинга заключается в том, что при 500-600С длинные молекулы УВ разрываются пополам, в результате реакции образуются алкан и алкен, например:

С18Н38 –—- С9Н20 + С9Н18

октадекан нонан нонен

Попробуйте сами написать реакцию крекинга на примере гексадекана С16Н34, (один человек у доски).

Этот способ называют термическим крекингом. В отличие от него существует крекинг с использованием катализатора (слайд). Достоинством каталитического крекинга является то, что он протекает при менее жестких условиях.

Таким образом, можно сделать вывод: в основе современной переработки нефти лежат два процесса: перегонка (физический процесс) и крекинг (химический процесс).

Качество бензина определяется его детонационной устойчивостью, то есть способностью выдерживать при высоких температурах сильное сжатие без самопроизвольного возгорания. Количественным показателем качества бензина является октановое число (сообщение ученика о классификации марок бензина).

Практическая работа – 25 минут

Исследование. Если бензин содержит щелочь, то её наличие можно распознать при помощи индикатора фенолфталеина. Если бензин содержит воду, то при добавлении в него негашеной извести образуется раствор со щелочной реакцией, что можно обнаружить при помощи также фенолфталеина:

СаО + Н2О = Са (ОН)2

Са (ОН)2 = Са2+ + 2ОН ‾

  1. Берется несколько проб бензина;

  2. В пробирки наливается по 1 мл. каждого вида бензина.

  3. В каждую из пробирок добавляется несколько капель фенолфталеина. Если появляется малиновая окраска, значит, данный образец бензина содержит щелочь.

  4. В каждую пробирку добавляется по 3 гр. СаО, для обнаружения наличия воды в бензине. Если бензин содержит воду, то содержимое в пробирки окрасится в малиновый цвет.

Обучающиеся предположительно делают выводы.

Последствия использования некачественное топливо:

Все мы прекрасно знаем, что заливка некачественного топлива в бак часто приводит к различным неприятностям. В лучшем случае появятся проблемы с запуском двигателя, и появится детонация, в худшем - из строя выйдет топливная аппаратура либо поломается сам двигатель.

Вы как будущие специалисты должны знать процессы, протекающие при сгорании топлива в двигателе. Давайте на макете двигателя внутреннего сгорания еще раз разберем происходящие в нем процессы. (Рассматриваем работу карбюраторного двигателя - видео)

В последнее время человечество озабочено глобальными экологическими проблемами и ищет альтернативные, экологически чистые источники энергии, в том числе и на транспорте. И вполне возможно, что на смену современным автомобилям придут электромобили, гелиомобили, уже не нуждающиеся в продуктах переработки нефти.

5. Завершение урока: рефлексия в виде анализа карточек ЗХУ, обратная связь – 2-3 человека говорят о полученных знаниях, а один обучающийся выполняет интерактивное задание на компьютере.

6. Задание на дом: параграф 8, вопросы 1-5 (устно), упражнение 6,7 (письменно).

infourok.ru

Конспект урока химии на тему «Нефть»

Конспект урока химии на тему «Нефть»

Подготовила учитель химии и биологии

Алгинского района

Маржанбулакской средней школы

Хамзина Гульжан Минуллаевна

Девиз. Просто знать - еще не все, знания нужно уметь использовать.             

И. В. Гете

Тема занятия:

Проблема № 1: Почему нефть является источником стольких продуктов?

Озвучивает тему урока. Знакомит с эпиграфом урока

Приложение №1

«Знать необходимо не за тем,         чтобы только знать,        но для того, чтобы       научиться делать».          А.М.Горький

«Нефть»

Ссылки:

http://www.youtube.com/watch?v=JZVfebA0Jkw Видеоролик “У нефти не женский характер”.

Цели:

Создать благоприятные условия для изучения новой темы. Акцентировать внимание учащихся на теме урока с помощью применений новых технологии в обучении. Заинтересовать учащихся предметом, самой темой урока и ролью нефти в современном мире о значимости её в экономике страны описывая свойства, получение и влияние нефти на окружающую среду. Научить работать с нужной информацией и использовать её на практике. Уметь слушать, слышать и запоминать. Работать самостоятельно и в коллективе , лояльно оценивая свои достижения и достижения своего коллектива.

Результаты обучения:

Умение работать в коллективе, выполнять задания разного вида сложности , умение анализировать , размышлять и обирать нужную информацию. Умение публично выступать . Высказывать и дрказывать свою точку зрения. Приобритение знаний о теме урока.

Ключевые идеи:

Умение работать в коллективе, высказывание своего личного мнения, умение быть лидером, оратором. Работать с различными источниками информации и выделять в нем основное. Развитие зрительной, слуховой памяти, критического мышления, умение работать с ИКТ.

Оборудование урока: 

Видеоролик , коллекция «Нефть и нефтепродукты», географическая карта, доска, презентация Power Point «НЕФТЬ», рабочие листы для учащихся для эксперимента.

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Введение

(8мин)

Приветствие

«Круг добрых пожеланий»

Деление на группы

Энергизатор «Кто быстрее?»

Мозговой штурм.

Создание проблемной ситуации

№ 1

Прием

«Микрофон»- диалог

Слайд

Приветствует учащихся

Делит на группы по названиям любимых животных и птиц учащиеся (пишут отдельно на стикерах)

после учитель строит их по группам и дает задание используя всех игроков команды изобразить.

квадрат; треугольник; круг; угол; букву А; птичий косяк.

Раздает листы и предлагает прочитать и ответить что связывает все эти вещества.

1. бензин;

2. керосин;

3. газойль;

4. мазут;

6. лигроин

7. бензол

8. битум

9. асфальт

10. соляровое масло

11. смазочные масла

12. вазелин

13. парафин

14. гудрон

15. пропилен

16. бутилен

17. бутадиен

18. этана

19. пропан

20. бутан

21. этан

22.сероводород

23. азот

24. оксид углерода (IV)

25. вода

26. Сера

27. Растворитель

28.Систетич.

каучуки

29. Лекарства

30. Моторное масло

31.Смазочные масла

Приветствуют друг друга (встают в круг приветствуют друг друга красивыми ,добрыми словами) .

Учащиеся записывают на листах бумаги свое любимое животное или птицу. Записав поднимают стикеры вверх и учитель делит учащихся на группы

После встают в свои группы, и выполняет задания быстро и четко. После выполнения рассаживаются по местам

Ознакомившись с заданием учащиеся работают в паре и отвечают на вопросы.

Каждый, получивший такой «микрофон» обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод

Записывают в свои тетради число, тему урока

Презентация нового материала (25мин)

Проблема

№ 2

Прием

«Микрофон»- диалог

Прием «Пометки на полях»

Эксперимент

Видеоролик “У нефти не женский характер”

Видеоролик «Строение и состав нефти»

Коллекция «Нефть и нефтепродукты»

Демонстрирует видеоролик

“ Исчерпаем ли ресурсы нефти?”

Предлагает работу с текстом , каждая группа работает с полученным текстом

После обсуждения текста учитель знакомит с презентацией на тему: «НЕФТЬ»

Эксперимент «Ознакомление с нефтепродуктами»

Приложение №2

После просмотра видеоролика рассказывают о своих ассоциациях, о нефти о его добыче и людях связанных с нефтью.

Каждый, получивший микрофон обязан четко и лаконично изложить свою мысль и сделать вывод

Работают по инструкции, обсуждают записанное, организуют

выступление.

Выполняют работу по инструкции

Практическое применение урока

(9мин)

Игра «Да-нетка»

Работа с постером

Задания по уровням сложности

Постер,

канцелярские принадлежности

Карточки и карточки с

ответами

Нефть сложная смесь различных углеводородов (да).

В Эмбинской нефти содержится сера, высокомолекулярные парафины (да)

Нефть – тяжелее воды и легко растворяется в воде.(нет)

Крекинг – это процесс расщепления углеводородов. (да) 

Нефть главный источник жидкого топлива. (да) 

Мазут превращают в бензин путем крекинга. (да) 

При нагревании нефти первым в парообразное состояние переходит керосин (нет)

Учитель приглашае на презентацию постера: “Социальная значимость профессии нефтяника в обществе”.

Задания по уровням сложности

  1. Уровень

  1. Какие вещества кроме углеводородов, содержаться в нефти?

  2. С какой целью используют процесс крекинг?

  3. Какие вещества получают из нефти и где они применяются?      

2- Уровень

1.Обозначьте на контурной карте: а) десять стран - мировых лидеров по добыче нефти

3-уровень

  1. Нужно вычислить массу метана необходимы для получения водорода который необходим для получения 500л аммиака

Отвечают письменно в тетрадях и осуществляют взаимопроверку по парам

Работа в группе, составляют критерии оценивания, слушают работы учащихся, защищают свои и оценивают работы.

Отвечают письменно в тетрадях и осуществляют взаимопроверку по парам

Итоги и Рефлексия

(2мин)

«Письмо»

«Три смайлика»

Слайд

В начале урока мы разделились на группы по названию любимых животных и птиц, я прошу вас сеть по группам и написать письмо

В Министерство охраны окружающей среды.

Три смайлика

- «мне было хорошо на уроке я все понял»

- «мне было понятно, кроме пункта…»

- «Мне было плохо и я ничего не понял»

Работа в группе

Самооценивание по рефлексии и взаимооценивание постеров по критерия которые сами разрабатывают

Домашнее задание (1мин)

«Базар головоломок»

Слайд

Знакомит с приложение№3

Д/з написать сказку о нефти

« Мои достижения на уроке»

Этапы урока

Ф.И. ученика

Эксперимент

«Письмо»

«Да-нетка»

Работа с постером

Задания по уровням сложности

Итоги

Самооценивание

Оценка учителя

Записывают в дневники

Заполняют таблицу « Мои достижения на уроке»

Приложение № 3

doc4web.ru

Урок химии Нефть. Способы переработки нефти

Урок химии в 11 классе Учитель химии средней школы №25 г.АстаныКожахметова Л.Ж. Тема: Нефть. Способы переработки нефти

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся знаний об углеводородах;познакомить учащихся с нефтью как естественно-историческим телом, с гипотезами происхождения нефти, составом и свойствами; углубить и расширять представления учащихся о природных источниках нефтехимического сырья.Задачи урока:способствовать развитию умений учащихся привлекать личный опыт в ходе обсуждения проблемы, сравнивать, анализировать, структурировать информацию, высказывать и аргументировать собственное мнение, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности;содействовать развитию коммуникативных умений, необходимых при работе в группах;создать условия для осознания учащимися практической значимости полученных знаний;Оборудование: пробирки с нефтью, лоток, штатив для пробирок, колбы с водой, стеклянная трубочка, фильтровальная бумага, интерактивная доска, слайд-презентация, листы ответов.Ход урока

1 этап - Актуализация знанийУстные вопросыКакие классы УВ мы изучили? Назовите источники углеводородов. (Нефть, природный и попутные нефтяные газы, каменный уголь.)Перечислите основные продукты, получаемые из попутного и нефтяного газов? (Растворители, синтетический каучук, пластмассы, этиловый спирт.)Ключ к ответу: ФЗадания ЕНТЧисло изомеров С7Н16 , у которых главная цепь состоит из 5 атомов углерода.(Ответ: 5)Ключ к ответу: ЕОпределите конечный продукт в схеме превращений:AlCl3 t0, Ni nX2пентан Х1 Х2 Х3(пентан – изопентан – изопрен – изопреновый каучук)Ключ к ответу: Н

Задача 1 уровеньФормула УВ, у которого плотность по воздуху 2,414, а массовая доля углерода 0,857. А) С3Н6В) С4Н8С) С7Н14В) С6Н12Е) С5Н102 уровень Масса полиэтилена, которую можно получить из 500л (н.у.) смеси этилена с этаном, содержащего 44,8% этилена (280 г)3 уровеньВычислите объем кислорода (н.у.), который потребуется для сжигания природного газа объемом 1м3, в составе которого 60% метана, 30% этана, 10% пропана.(Ответ:2,75 м3)Ключ к ответу: ТНе держу секрета яЯ не камень – жидкость я.Резко пахну, масляниста,Загораюсь очень быстро.Глубоко в земле живу,Людям честно я служу,Чёрным золотом зовусь,Очень трудно достаюсь.Получают из меняКеросин, бензин, масла!Ключ к ответу: ЬСоставьте слово - НЕФТЬ

этап - Формирование новых знаний

1.Из курсов истории, географии, экологии, химии вы уже многое знаете о нефти. Что такое нефть? Теплотехник на этот вопрос ответит: «Прекрасное высококалорийное топливо». Географ скажет: «Ценнейшее полезное ископаемое». Химик возразит: «Нет! Это сырьё для получения множества химических продуктов». Сегодня на уроке мы постараемся выяснить, кто из них прав и почему нефть называют «чёрным золотом».

Тема урока: «Нефть. Способы переработки нефти»

Эпиграф: «Если ты что-нибудь делаешь – делай это хорошо. Если ты не можешь или не хочешь делать хорошо, лучше совсем не делай» М.В.Ломоносов

Чёрная нефть струится, Плещет тайги прибой, И ощущают ноздриЗапах её огневой.Нефть – это ярость света, Ветра напор у виска.Нефть – голубая ракета, Рвущаяся в облака.

Нефть – это “сгусток энергии”. С помощью лишь 1 мл её можно нагреть на один градус целое ведро воды, а для того чтобы вскипятить ведёрный самовар, нужно менее

schoolfiles.net